Новая волна мобилизации начнется в апреле 2024 - будет ли призыв

В преддверии президентских выборов в России в медиапространстве распространились слухи о якобы готовящейся новой волне мобилизации. Эти слухи вызвали беспокойство среди населения и породили множество спекуляций. Однако официальные власти опровергают эти домыслы и призывают граждан не поддаваться панике.

Официальное опровержение

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов назвал распространяемый в Сети документ о частичной мобилизации с 25 марта 2024 года фейком и полной ерундой. Министр обороны Сергей Шойгу также заявил, что слухи о необходимости дополнительной мобилизации для создания санитарной зоны у Белгородской области являются глупостью.

Экспертные мнения

Эксперты отмечают, что распространение слухов о мобилизации перед важными политическими событиями является распространенной практикой. Это может быть выгодно недобросовестным лицам и мошенникам, которые пытаются воспользоваться ситуацией для продажи "защиты" от мобилизации или других незаконных услуг.

Позиция властей

Официальная позиция российских властей остается неизменной: мобилизация в настоящее время не планируется. Граждане должны полагаться на заявления официальных лиц и проверенных экспертов, чтобы не стать жертвами панических настроений и спекуляций.

Предостережения зарубежных стран

Некоторые зарубежные страны, такие как Израиль, предостерегают своих граждан от поездок в Россию из-за опасений, связанных с возможной мобилизацией. Однако эти опасения пока не имеют под собой официальных оснований.

В этой ситуации важно сохранять бдительность и критически относиться к распространяемой информации, особенно если она исходит из неофициальных источников. Граждане должны полагаться на заявления официальных лиц и проверенных экспертов, чтобы не стать жертвами панических настроений и спекуляций. на заявления официальных лиц и проверенных экспертов, чтобы не стать жертвами панических настроений и спекуляций.