Начнется с 1 апреля: людям этого возраста нужно подготовиться

В ряде регионов России граждане стали получать повестки. Как оказалось, они необходимы для того, чтобы актуализировать данные. Эту информацию подтвердили и в Кремле. Дмитрий Песков заявил, что речи о второй волне мобилизации нет, данный вопрос не обсуждается.

Однако совсем скоро повестки будут разноситься именно для призыва на службу. Но речь не идет о мобилизации. Дело в том, что в России стартует весенняя призывная кампания. Она начнется первого апреля и продлится до 15 июля.

Под призы попадают ранее неслужившие граждане в возрасте от 18 до 27 лет. Хотя в следующем году призывной возраст может быть изменен. Подчеркивается, что срок службы составляет 12 месяцев. Солдаты-срочники не направляются в зону проведения специальной военной операции. Соответственно, на передовую солдаты не попадут.

После получения повестки призывник обязан явиться в военкомат. После ему предстоит пройти медкомиссию. Если у мужчины есть серьезные проблемы со здоровьем (онкология, гепатит, ВИЧ и другие), то он признается негодным к службе. Еще при некоторых обстоятельствах может быть предоставлена отсрочка.

Гражданам напоминают, что за уклонение от службы предусматривается наказание.