На карты пенсионерам зачислят еще по 8 100 рублей – кто точно в списках

Уже в текущем месяце некоторые пожилые россияне смогут рассчитывать на поступление дополнительных денежных средств. Прибавка будет доставляться на банковские карты, а также ее можно будет получить вместе с пенсией в отделениях почтовой связи.

Речь идет об увеличении гарантированной части пенсии – фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. Подобную надбавку в стандартном размере получают все пенсионеры России. Однако в ряде случаев она увеличивается. Например, ее размер может быть повышен тем, кто имеет сельский или северный стаж. Кроме того, выплата значительно увеличивается для тех, кому исполнилось 80 лет. Информация об этом размещена на официальном сайте Социального фонда России.

При этом пенсионерам стоит помнить, что у такого повышения есть свои нюансы. Так, например, назначают увеличенную выплату со дня рождения пенсионера, однако начисляют только на следующий за юбилеем месяц. Так, уже в марте получить средства смогут те пенсионеры, которым 80 лет исполнилось в феврале.

К слову, размер фиксированной выплаты был проиндексирован вместе с пенсией по старости неработающим пенсионерам – с 1 января она составляет 8 134 руб. Это значит, что те пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, в качестве фиксированной выплаты будут получать уже более 16 000 рублей.