Мобилизация начнется в апреле 2024 - будет ли призыв

В преддверии президентских выборов в России распространились слухи о якобы готовящейся новой волне частичной мобилизации. Эта дезинформация вызвала беспокойство среди населения и породила множество спекуляций. Однако официальные власти решительно опровергают эти домыслы и призывают граждан не поддаваться панике.

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов назвал документ о мобилизации с 25 марта 2024 года, распространяемый в Сети, фейком и полной ерундой. Министр обороны РФ Сергей Шойгу также заявил, что слухи о необходимости дополнительного призыва для создания "санитарной зоны" у Белгородской области являются глупостью.

Эксперты отмечают, что распространение ложных слухов о мобилизации перед важными политическими событиями - распространенная практика. Это может выгодно недобросовестным лицам и мошенникам, пытающимся заработать на продаже "защиты" от призыва или других незаконных услуг.

Позиция российских властей остается неизменной - в настоящее время мобилизация не планируется. Официальные лица призывают граждан полагаться только на заявления проверенных источников и не поддаваться панике из-за спекуляций.

Некоторые зарубежные страны, такие как Израиль, предостерегают своих граждан от поездок в Россию, опасаясь возможной мобилизации. Однако эти опасения пока не имеют официальных оснований со стороны российских властей.