Кравцов сообщил о новом учебнике географии
Министр просвещения России Сергей Кравцов принял участие в открытии Форума учителей географии и студентов профильных вузов, который проходит в Национальном центре «Россия», сообщает ПроКазань.
Во время пленарного заседания «Уроки географии» глава Минпросвещения рассказал о создании единой линейки государственных учебников по географии. По словам министра, интерес школьников к этой дисциплине становится выше.
Кравцов сообщил, что для участия в ЕГЭ по географии заявились 24 080 человек. Это на 4 380 больше, чем в 2025 году. Министр связал рост показателя с работой педагогов и поблагодарил учителей за вклад в развитие предмета.
По словам главы ведомства, единый государственный учебник по географии готовится совместно с Русским географическим обществом. В новых пособиях планируют сделать больший акцент на России, а также показать связь географии с биологией, физикой, историей, обществознанием и другими школьными предметами.
Министр отметил, что поэтапное внедрение единого учебника географии в российских школах начнется с 2028 года. Он также напомнил, что единая программа преподавания предмета уже утверждена. Сейчас, по его словам, продолжается подготовка новых атласов и контурных карт.
Отдельно Кравцов упомянул успехи российских школьников на второй Открытой международной географической олимпиаде. В ней участвовали 125 школьников из 25 стран. Сборная России получила четыре золотые и две серебряные медали.
На форуме министр ответил на вопросы участников и поддержал несколько инициатив. Генеральный директор Национального центра «Россия» Наталья Виртуозова в приветственном слове отметила, что форум приурочен к выставке «Уроки географии». Она будет работать до 9 июля.
В пленарном заседании также приняли участие заместитель министра науки и высшего образования России Ольга Петрова, руководитель штаба экспедиций Федора Конюхова Оскар Конюхов, антрополог и доцент МГУ имени М. В. Ломоносова Станислав Дробышевский, учитель географии Президентского лицея «Сириус» Михаил Ваганов, телеведущий и путешественник Валдис Пельш.
Форум собрал более 800 участников из всех федеральных округов России. Среди них были школьные учителя, преподаватели вузов, студенты, методисты, руководители образовательных организаций и представители органов управления образованием.
В мероприятии участвовала и делегация Татарстана. В нее вошли учителя географии из Казани, а также представители Казанского федерального университета и Набережночелнинского государственного педагогического университета.
После пленарной части работа форума продолжилась в шести тематических секциях. Участники обсудили подготовку нового учебника географии, применение цифровых технологий на уроках, экспедиции, научные открытия, мотивацию школьников и оценку предметных результатов.
Организатором мероприятия выступил Национальный центр «Россия». Форум проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России, Русского географического общества, Института содержания и методов обучения имени В. С. Леднева и Высшей школы экономики.


