Гольфстрим замедляется, изменяя климат Земли — чего ожидать в ближайшие десятилетия

Исследование Университета Мэриленда выявило значительное замедление Атлантической меридиональной опрокидывающей циркуляции (AMOC) – системы глобальных океанических течений, влияющих на климат планеты.

AMOC переносит тепло от экватора к северу, регулируя температуру и осадки по всему миру. Замедление течений приводит к сокращению теплообмена между регионами.

Климатологи отмечают, что AMOC стала нестабильной с 1994 года, что привело к накоплению тепла и соли в поверхностных водах океана. Это уже повлияло на климат, вызывая экстремальную жару в тропиках и сильные холода в полярных регионах.

Если замедление AMOC продолжится, последствия могут быть серьезными. Жаркие регионы столкнутся с еще более высокими температурами, а холодные – с более низкими.

К сожалению, ученые пока не могут точно предсказать поведение AMOC. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять, как замедление течений повлияет на климат Земли в долгосрочной перспективе. остается сложной задачей, что подчеркивает необходимость дальнейших исследований и мониторинга для понимания и смягчения потенциальных последствий для нашей планеты.