Дано распоряжение: пенсионеры получат разовую выплату 15 000 рублей

С приходом весеннего месяца апреля пенсионеров России ждут приятные новости: в некоторых регионах страны им будет предоставлена единовременная выплата в честь знаменательного события – свадебного юбилея. Пожилые граждане, отметившие золотую или бриллиантовую свадьбу, смогут рассчитывать на финансовую поддержку в размере 10 000 или 15 000 рублей.

Условия получения выплаты

Для того чтобы иметь право на данную выплату, пенсионерам необходимо соответствовать следующим условиям:

  • Прожить в браке не менее 50 лет (для золотой свадьбы) или 60 лет (для бриллиантовой свадьбы).
  • В некоторых регионах могут действовать дополнительные условия, такие как требование проживания определенное количество лет в данном регионе или регистрация брака именно там.

Размер выплаты

Сумма выплаты зависит от конкретного региона проживания. Например, в одном месте пенсионеры получат 10 000 рублей, в то время как в другом радоваться будут сумме в 15 000 рублей.

Порядок получения выплаты

Для того чтобы получить эту дополнительную финансовую помощь, необходимо предпринять следующие шаги:

  1. Подать заявление в МФЦ или местное отделение социальной защиты.
  2. Предоставить необходимые документы, подтверждающие право на выплату (паспорт, свидетельство о браке, справку о регистрации по месту жительства и т.д.).

Сроки выплаты

Выплаты начнут перечисляться с 1 апреля тем, кто успеет подать заявление за месяц до этой даты. Остальные пенсионеры также получат свои выплаты, но чуть позднее, в соответствии с установленными сроками.

Единовременная выплата в честь свадебного юбилея является не только материальной поддержкой для пожилых граждан, но и признанием их многолетнего супружеского союза и вклада в развитие общества. Эта выплата служит символом уважения и благодарности за их жизненный опыт и семейные ценности.