Жителей Ульяновска просят сообщать в Россельхознадзор об арбузах с клопами

Управление Россельзохнадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области доводит до сведения продавцов и покупателей арбузов тот факт, что те плоды, что поступают из-за пределов РФ и южных регионов страны обязательно должны проходить фитосанитарный контроль.

Известно, что основной поставщик арбузов в Ульяновск - Республика Дагестан и Волгоградская область. Вся их бахчевая продукция должна поступать с карантинными сертификатами, тем самым подтверждая ее благополучное фитосанитарное состояние.

Как заявили представили Россельхознадзора, арбузы должны быть свободны от коричнево-мраморного клопа, а также от ценхурса длинноколючкового. Первый из вышеуказанные - опасный карантинный вредитель, который угрожает культурам. Второй также является карантинным сорником, который подавляет естественный процесс прорастания семян, а также их рост и развитие.

Если торговцы арбузами получили плоды с явными признаками заражения, либо же покупатель приобрел такой товар, необходимо заявить об этом по номеру Россельхознадзора 8 (8422) 43-42-37, об этом сообщает 73online.ru.