Жителям Ульяновской области рассказали о симптомах и методах выявления гепатита С

Заведующая инфекционным отделением Центральной городской клинической больницы Ульяновска Валерия Речник рассказала о том, как можно распознать гепатит С, а также о том, какие анализы необходимо сдать, если имеются подозрения о наличии вирусного заболевания.

Главный инфекционист региона отметила, что заболевание является вирусным и передается через зараженную кровь. При этом гепатит может вызвать очень серьезное поражение печени.

Инкубационный период протекает от двух недель и до полугода. Чаще же всего - от 45 до 60 дней. На раннем этапе болезнь диагностировать очень трудно, так как жалоб от больного нет, а симптомы гепатиты легко маскируются под другие болезни.

Пациенты с гепатитом могут страдать от повышения температуры, ощущать болезненность в правом подреберье из-за застоя желчи или воспаления желчного пузыря, боль в суставах, озноб, расстройство пищеварения и замечать, что моча стала темного цвета. Иногда появляется и желтуха.

Симптомы проявляют себе по отдельности. А если хронический гепатит С остается незамеченным на проятжении многих лет, то в будущем это приведет к циррозу печени.

Чтобы выявить заболевание необходимо сдать кровь на антитела, которые появляется в организме в ответ на данный вирус. Их можно найти в крови тех, кто переболел и выздоровел самостоятельно, а также и тех, кто принимал препараты. Поэтому при получении положительного результата на антитела чаще всего назначается и дополнительное исследование крови методом ПЦР на наличие РНК вируса гепатита С, сообщает ul.kp.ru.