"Вызывает тяжёлые необратимые нарушения": в Ульяновске на ребенка напало животное

Скорая помощь доставила в Ульяновскую областную детскую больницу ребёнка с укусом животного

В Министерстве здравоохранения Ульяновской области сообщили о маленьком пациенте, который пострадал от укуса домашнего животного - кошка укусили ребенка в щеку и малыш был доставлен на скорой в медицинское учреждение.

Как рассказал главный внештатный детский травматолог Минздрава Ульяновской области Алексей Кузин, пациенту была проведена обработка раны. На данный момент ребенок был направлен в травмпункт для дальнейшей профилактики бешенства и столбняка.

Специалист попросил родителей обратить особое внимание на то, что укусы животных представляют опасность, так как через них может передаваться бешенство, которое является опасным инфекционным заболеванием.

- Вирус бешенства, распространяясь по нервным путям, достигает нервных клеток коры головного мозга и вызывает тяжёлые необратимые нарушения. Пациентам, укушенным бешеными или неизвестными животными, необходима местная обработка раны и введение антирабической вакцины.

Начинать курс прививок нужно сразу после укуса, чем раньше, тем лучше. При этом, отмечает специалист, важно выдерживать полный курс, иначе оказанное лечение не будет эффективным.