Вышли на забастовку: в Ульяновске проверяется информация о низких зарплатах на УАЗе и забастовке

В Ульяновске проверяют информацию о забастовку рабочих УАЗа из-за низких зарплат
Накануне телеграм-канал Baza опубликовал видео, на котором, якобы, проходит забастовка УАЗа из-за отсутствия заработной платы.

Прокуратура Ульяновска

Накануне телеграм-канал Baza опубликовал видео, на котором, якобы, проходит забастовка УАЗа из-за отсутствия заработной платы. Сообщалось, что работники завода устроили митинг прямо в цеху. Судя по опубликованной записи, на забастовку вышли несколько десятков человек. В телеграм-канале отмечают, что за последний месяц они получили в среднем 20 тысяч рублей, из-за чего выступают за повышение заработной платы. К вечеру 17 мая люди разошлись.

В телеграм-канале "Симбирский шугожор" позже появилась информация о том, что представители УАЗа отреагировали на распространившееся видео и прислали комментарий к нему. С их слов, на УАЗ после рабочей смены 17 мая проходила плановая встреча работников с генеральным директором. Отмечается, что такие мероприятия проводятся еженедельно в разных производствах после окончания рабочей смены, либо же в перерывах.

- Обсуждались вопросы, в т.ч. и по повышению зарплаты. Сегодня средняя зарплата на УАЗ выше средней по региону. В 2021 году проводилось повышение заработной платы на 6% , в 2022 -на 10%. Очередной этап повышения заработной платы на 5% прошел 1 марта и с 1 июня состоится еще одно повышение на 7%, - уточняется в сообщении.

Прокуратура Ульяновска незамедлительно отреагировала на информацию и приступила к проверке завода. На место выехал прокурор района А.Н. Ефремкин, где проанализировал вопросы своевременности и полноты выплаты трудовому коллективу заработной платы. Отмечается, что, в случае выявления нарушений, будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.