Весеннее половодье в Ульяновской области: готов ли регион к разгулу стихии

Насколько готова Ульяновская область к "большой воде"?

По прогнозам специалистов, весеннее половодье в Ульяновской области обещает быть серьезным испытанием. Высота снежного покрова превышает среднемноголетние значения, а запасы воды в реках достигают 171-216% от нормы. Ситуацию усугубляет ожидаемая теплая погода в марте, которая может ускорить таяние снега.

Особую озабоченность вызывает состояние гидротехнических сооружений (ГТС). Из 119 объектов 110 находятся в пониженном состоянии безопасности, а 9 – в неудовлетворительном. Критическая ситуация сложилась в селе Усть-Урень и Инзе, где ГТС расположены выше жилых зон.

Под угрозой подтопления могут оказаться 519 жилых домов с населением 1355 человек в 20 населенных пунктах, включая Ульяновск, Сурский, Николаевский, Новоспасский, Ульяновский, Мелекесский, Новомалыклинский и Радищевский районы. Планируется открыть 20 пунктов временного размещения и подготовить транспорт для эвакуации.

Власти Ульяновской области принимают меры по обеспечению безопасности граждан и имущества. Депутаты Законодательного собрания выработали рекомендации для правительства региона и муниципалитетов. Однако, как отметил глава комитета по природопользованию Вячеслав Ковель, ситуация вызывает серьезную озабоченность из-за сложных погодно-климатических условий и многочисленных зон потенциального подтопления.