В Ульяновской области вырос интерес к космосу

Сайты космической тематики все больше привлекают жителей региона. В год 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина ульяновцы стали на 35% чаще интересоваться историей легендарного полета и биографией прославленного соотечественника, подготовкой современных космонавтов, а также наблюдать за Солнечной системой в режиме онлайн. Такие выводы сделали аналитики МегаФона на основе исследования обезличенных данных абонентов.

Наибольший рост трафика зафиксирован на портале «Роскосмоса» — жители региона заходили на него в 2,5 раза чаще, чем годом ранее. Здесь ульяновцы знакомятся с новостями отрасли в России и смотрят запуски космических аппаратов. Также стабильно высоким остается интерес к музею-заповеднику Юрия Гагарина и онлайн-трансляциями с Международной космической станции.

По наблюдениям аналитиков, максимальная активность на русскоязычных сайтах космической тематики фиксируется в апреле, августе и сентябре. Повышенное внимание они связывают с необычными астрономическими явлениями — суперлунием, солнечным затмением и звездопадами.

Отметим, что интерес к теме космоса увеличился в целом по стране. Так, трафик на сайт музея-заповедника Гагарина вырос более чем в 11 раз за год, а на сайт новостей космоса astronews.ru — в 2,3 раза. Активность на портале Центра подготовки космонавтов за 2023-й год стала выше на 47% по сравнению с предыдущим годом. Также популярностью у россиян пользуются московский и петербургский планетарии.