В Ульяновской области в больницах готовят койки для пациентов с «кракеном»

В Ульяновске прошло заседание штаба по комплексному развитию региона, на котором выступил сотрудник Роспотребнадзора - он озвучит неутешительные прогнозы.

Стало известно, что на данный момент медики уже готовятся к появлению нового штамма коронавируса под названием "кракен", которые стал еще более заразным. Помимо этого, отмечается, что после болезни он может вызывать тяжелые осложнения.

Известно, что в регионе в целом за прошлую неделю выросла заболеваемость ковидом. За семь дней было выявлено 110 случаев, что в 1,7 раз больше, чем за првую неделю января. Больше всего заражаются люди в возрасте от 65 лет и дети до одного года.

Специалисты отмечают, что изменилось и течение болезни - если в 2022 году жители Ульяновска, по большей части, переносили COVID-19 в легкой форме, среднетяжелое течение регистрировалось лишь у 4,5%, то сейчас этот показатель вырос до 8,5%.

На данный момент медицинские учреждения на 100% готовы принимать пациентов со штаммом "кракен", заявила Олеся Колотик-Каменева. Медики подготовили 49 коек - 34 в Ульяновске и в 15 в Димитровграде, сообщает ul.kp.ru.