В Ульяновской области собака напала на ребенка и укусила девочку за ногу

Представители прокуратуры Сенгилеевского района Ульяновской области провели проверку в связи с обращением в учреждение здравоохранения малолетней девочки, у которой была укушенная рана ноги. Известно, что 12 апреля 2022 года ребенок стал жертвой нападения дворовой собаки возле одного из домов, расположенных на улице Колхозной в городе Сенгилее.

Удалось установить, что администрации МО "Сенгилеевский район" не принимала мер для реализации полномочий по отлову и содержанию животных без владельцев. Такое бездействе повлекло нарушение прав ребенок и послужило причиной для направления в суд искового заявления.

В результате вмешательства представителей прокуратуры в происшествия, органы местного самоуправления выплатили компенсацию матери девочки в размере 5 700 рублей за моральный вред.

По требованию прокуратуры администрация МО "Сенгилеевский района" заключила с Ульяновской региональной благотворительной общественной организацией "Подарок судьбы", которая занимается защитой животных, договор на осуществление отлова, стерилизации и содержания кошек и собак без хозяев.