В Ульяновской области до мая 2023 года обучат 50 нянь для помощи семьям мобилизованных

Стало известно, что больше 50 нянь Ульяновской области пройдут обучение и сертификацию в ближайшие полгода. В будущем они смогут оказывать помощь и поддержку семьям мобилизованных.

Как рассказала ТАСС министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Анна Тверскова, обучение пройдут как минимум 50 - 60 нянь. Им будут вручены профессиональные сертификаты, а также их включат в реестр сертифицированных нянь. На данный момент в регионе уже обучены и сертифицированы 65.

Глава ведомства также отметила, что потребность в этом обусловлена необходимостью предоставить поддержку семьям мобилизованных жителей региона. Благодаря проведенному ведомством исследованию удалось установить, что есть семьи с детьми, за которыми необходим присмотр - их нужно провожать, встречать. Для того, чтобы услуги оказывались качественно, и проводят сертификацию нянь.

Анна Тверскова отметила, что многие сертифицированные няни в Ульяновской области имеют медицинское или педагогическое образование, что является большим плюсом. Она заявила, что в столь непростой ситуации няня может стать важным аспектом для сохранения семьи.