В Ульяновске возбуждено уголовное дело из-за смерти детского хирурга

В Ульяновске было возбуждено уголовное дело, связанное с гибелью одного из пациентов в больнице, в возрасте 60 лет. Об этом сообщили в областном управлении СКР. При этом, имя мужчины там не разглашалось. Однако, в «Интерфакс» появилась информация о том, что выясняются причины гибели известного детского хирурга, Михаила Четина.

Уголовное дело было заведено по части второй статьи 109 УК РФ, за причинение смерти по неосторожности, в следствии ненадлежащего исполнения должностных обязанностей.

Детский хирург, Михаил Четин, скончался 8 февраля. Ему стало плохо с сердцем, во время работы. На тот момент он занимался приемом пациентов в одной из частных клиник «Нева»

В дальнейшем, его дочь написала в социальных сетях, что в «Неве» отцу сделали электрокардиограмму и поставили диагноз «инфаркт». Врачи скорой помощи доставили его в реабилитационный центр, где была проведена компьютерная томография, после чего с диагнозом «коронавирус» он бы направлен в инфекционную больницу. В результате этого было потеряно несколько часов и лечение началось с запозданием. При этом, дочь Четина отметила, что ее отец перенёс ковид ещё в ноябре.

Кроме того, Минздрав Ульяновской области начал проведение проверки сообщения об отказе в госпитализации. Губернатор области поручил разобраться в причинах смерти Четина.