В Ульяновске ко Дню всех влюбленных и 8 Марта вырастили больше 400 тысяч тюльпанов

В Ульяновске ко Дню всех влюбленных и 8 Марта вырастили больше 400 тысяч тюльпанов

Специалисты МБУ "Городской центр по благоустройству и озеленению" вырастили в теплицах новые сорта тюльпанов в Международному женскому дню 8 марта: "Афродита", "Монзела", "Колумбус", "Калгари", "Бриндизи" и "Пурпурный принц".

Начальник участка цветоводства МБУ "Городской центр по благоустройству и озеленению" Ольга Семагина рассказала, что всего в праздникам было подготовлено 411 тысяч луковиц тюльпанов. Из них 10 тысяч - ко Дню всех влюбленных, а вот больше 400 тысяч - уже к 8 Марта. Выращивали и те сорта, что особенно полюбились жителям Ульяновска - "Стронг голд", "Ред Пауэр", "Стронг лав" и "Династия".

- Также мы готовим около трёх тысяч роз и цветы в горшках. Их можно будет приобрести в наших фирменных магазинах, - сообщила Ольга.

Перед тем, как отправить букет на продажу, специалисты из Россельхознадзора выполняют карантинный фитосанитарный осмотр срезов цветов. Такая процедура, как рассказал государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Чувашской республике и Ульяновской области Ильяс Камалетдинов, проводится с целью своевременного выявления и предотвращения распространения на территории Ульяновской области карантинных объектов - калифорнийский цветочный трипс, томатная моль, табачная белокрылка и другие.