В очереди больше двух тысяч человек: в Ульяновске обсудили вопрос получения жилья сиротами

В Ульяновской области в апреле 2023 года в очереди на получение жилья числится 2092 сироты

В Общественной палате Ульяновска 30 марта прошло обсуждение вопроса обеспечения жильем детей-сирот. На данный момент в очереди на получение жилья числится 2 092 человека.

Как рассказал директор Центра управления недвижимым имуществом региона Александр Сорокин, чтобы сократить очередь, необходимо увеличить финансирование программы. При этом, в 2023 году на покупку жилья для данной категории граждан, уже выделено 428 миллионов рублей. В 2022 году их было меньше - 390. Отмечается, что в прошлом году 303 сироты получили квартиры.

Напомним, что уже второй год в регионе приобретаются квартиры для детей-сирот на вторичном рынке. От строительства новых домов пришлось отказаться из-за того, что качество жилья было слишком низким.

К примеру, в Большом Нагаткино при строительстве дома для сирот застройщики отступили от проекта. Было возбуждено уголовное дело, а ответчик переделывает систему отопления. После этого будет утеплен и цокольный этаж с чердаком.

В 2023 года также планируется закупка квартир для сирот на вторичном рынке. При этом, в планах на будущее - возвращение к строительству новых домов для сирот, но уже с ужесточенными требованиями к застройщикам относительно качества жилья, сообщает ul.kp.ru.