В Димитровграде установили единственный в мире научный ядерный реактор

Стало известно, что в Димитровграде приступили к сборке научного ядерного реактора, который будет самым мощным в мире. Это многоцелевой исследовательский реактор четвертого поколения на быстрых нейронах.

Длина его корпуса составит 12 метров, а его вес будет больше 83 тонн. Он был изготовлен в Волгодонске, а теперь смонтирован в проектное положение на НИИАРе в Димитровграде. Это стало одним из ключевых этапов сборки, после чего специалисты проводили большое количество контрольных тестов.

Реактор позволит проводить исследования на новом уровне, который значительно более продвинутый. Проект был запущен в рамках федеральной программы атомной науки и имеет большое значение не только для России, но и для всего мира в целом. В планах - осуществить физпуск в 2026 году, а энергопуск - в 2027.

Как сообщает 73online.ru, Димитровград был выбран, так как здесь на данный момент, на территории Государственного научного центра НИИАР, шесть действующих исследовательских реакторов - это крупнейший в Европе научно-технологический комплекс. Чтобы он сохранял свои лидирующие позиции, здесь же было развернуто и строительство многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейронах.