Ульяновскую область с рабочим визитом посетил премьер-министр Беларуси

В Ульяновскую область с рабочим визит прибыл премьер-министр Беларуси Роман Головченко - об этом в своем телеграм-канале рассказала губернатор нашего региона Алексей Русских. Прошли важные переговоры, результатам которых глава области поделился в своем телеграм-канале.

Со слов Алексея Русских, Роман Александрович предложил разработать межгосударственную производственную кооперационную программу в области авиастроения, которая могла бы позволить систематизировать совместную работу предприятий России и Республики Беларусь.

Губернатор отметил, что кооперация в авиастроении - очень актуальная в наших реалиях. На данный момент филиал ПАО "Ил" - Авиастар наращивает темпы производства. Пример-министру Беларуси презентовали мощности завода. Помимо этого, обсудили и перспективы сотрудничества.

В Ульяновской области совместно с партнерами из Республики беларусь создается новое предприятий - будет производится колесная и прицепная техника на базе транспортных средств "МАЗ". Объем инвестиций в экономику нашего региона - 600 миллионов рублей. В планах также создать около 400 новых рабочих мест. Соглашение уже было подписано.

Были проведены переговоры с потенциальными партерами по поводу промтех парка "Электроник" - он ждет резидентов из Республики Беларусь. В планах на будущее - развивать кооперацию в области автокомпонентов. Есть договоренности по УАЗ.