Ульяновский врач Кулагина объяснила, какие отеки должны насторожить

Отеки - это скопление жидкости в организме. Они могут быть вызваны различными причинами, в том числе неправильным питанием и образом жизни, а также заболеваниями. Если отеки возникают редко и быстро проходят, возможно, стоит обратить внимание на свой режим дня, питание и водный баланс. Об этом misanec рассказала Валерия Кулагина, врач-терапевт, эндокринолог ЦГКБ города Ульяновска.

Если отеки происходят постоянно и вызывают дискомфорт и одышку, следует незамедлительно обратиться к врачу. Важно учитывать локализацию отеков, так как они могут указывать на различные заболевания, например, болезни сердца или почек.

Причины отеков у здоровых людей часто связаны с неправильным питанием и злоупотреблением солеными продуктами. Важно употреблять достаточное количество воды, снизить потребление соли до 5 граммов в день, делать перерывы и отдыхать при сидячей работе, а также уделять внимание выбору удобной обуви.

Все обращения к врачу важны для постановки правильного диагноза и назначения лечения заболеваний, вызывающих отеки. Никогда не стоит заниматься самолечением и лучше обратиться к терапевту, который сможет назначить необходимые обследования и консультации нужных специалистов.