Ульяновский футбол попал в буфер: в какой лиге сыграет «Волга» в предстоящем сезоне

Недолгим оказалось пребывание «Волги» в Первой лиге. Уже спустя год после повышения в классе ульяновский клуб возвращается во второй дивизион. Вот только формат проведения турнира в третьей по силе лиге страны с нового сезона серьезно изменится и вместо привычных поездок в Новотроицк или Челябинск «Волге» предстоит проводить матчи в Волгограде, Белгороде или Костроме.

Реформы в российском футболе проводятся с такой скоростью, что не за всеми успеваешь уследить. В нынешнем сезоне по-новому разыграли Кубок России, но это было больше сделано для отечественных грандов, которых, будем надеяться, что временно, оставили без еврокубков.

На этот же раз футбольные чиновники решили взяться за низшие лиги и некоторые из них перевести на прежнюю систему весна-осень, по которой весь российский футбол жил вплоть до 2011 года.

Итак, начиная с сезона 2023/2024 вторую лигу разделят на два дивизиона «А» и «Б». В первом будут представлены 4 неудачника Первой лиги и 16 лучших команд второй по итогам нынешнего чемпионата. В дивизионе «Б» будут играть все остальные клубы.

«Волга» совершенно точно попадет в группу «А». Поэтому подробно остановимся именно на ней. Итак, лига представит собой эдакую буферную зону. 20 команд разобьют на две группы – «Золотую» и «Серебряную». В каждой будет по 10 команд, а обмен между лигами будет осуществляться дважды – осенью и весной. По сути, что-то вроде чемпионата Аргентины, апертуры и клаусуры, по факту, двух чемпионатов за год.

Пока с точностью можно назвать только одного соперника «Волги» по предстоящему сезону – «Краснодар-2». «Бычки» как и ульяновский клуб уже официально покинули Первую лигу. Также в «золотую» группу второй лиге попадут еще два неудачника «Лучшей лиги мира». Сейчас, за два тура до финиша, вылетают столичный «Велес» и «Уфа».

Также шанс выступить в сильнейшей группе получат команды, занявшие вторые места по итогам соревнований в нынешних группах второй лиги и две команды, которые финишируют третьими и покажут лучший результат с командами из ТОП-5 лиги. В «серебяную» группу попадут худшие из третьих мест, а также команды, занявшие, соответственно, 4 и 5 места по итогам чемпионатов.

Среди возможных соперников «Волги» на данный момент – белгородский «Салют», костромской «Спартак», омский «Иртыш» и волгоградский «Ротор», который еще 2 года назад играл в Премьер-Лиге.

Турнир будет проходить в два этапа. В ходе летне-осеннего отрезка команды сыграют друг с другом в два круга. По итогам соревнований 4 худшие команды отправятся в «серебряную» группу. Их заменят лучшие команды менее статусного турнира.
Весной на кону будут стоять путевки в Первую лигу. Их получат команды, занявшие первое и второе место. Кроме того, шанс повыситься в классе будет у победителя осеннего турнира, ему предстоит провести стыковые матчи с бронзовым призером весеннего чемпионата. Четыре худшие команды, как и ранее, отправятся в «серебряную» группу.

Таким образом, «Волге», чтобы спустя год вернуться в Первую лигу необходимо не оказаться в числе четверки худших команд «золотой» группы, а весной ударно провести турнир и оказаться в тройке.

Есть ли шанс остаться в Первой лиге на следующий сезон

Российский футбол за последние годы приучил нас к разного рода сюрпризам. Зачастую места в Первой лиге определяются не на футбольных полях, а в кабинетах чиновников. Далеко не факт, что все участники «Лучшей лиги мира» получат лицензии на право играть в ней на следующий год. Такой лицензии нет пока, например, у тульского «Арсенала». В свое время воронежский «Факел» три года подряд финишировал в зоне вылета, но в результате оставался в подэлитной лиге. Так что остается только ждать.