Ульяновская область попала в ТОП-5 самых непьющих и некурящих регионов России

Сегодня был опубликован РИА Рейтинг по отсутствию в регионах России вредных привычек. Ульяновская область в этом списке оказалась на 4 месте, тем самым попав в ТОП-5. Перед Ульяновском расположились республика Чечня, Дагестан и Ингушетии, а заключает ТОП-5 Рязанская область.

Если говорить о регионах, которые наиболее подвержены вредным привычкам, то на последних местах рейтинга оказались Республика Хакасия, Камчатский край и Сахалинская область.

Данное исследование было подготовлено экспертами агентства РИА Рейтинг. Специалисты опирались на информацию Росстата и Генпрокуратуры. Его построили на основе агрегирования нескольких показателей, которые характеризуют распространением вредных привычек по населению регионов России.

При расчете эксперты учитывали продажи алкоголя и табачной продукции, количество преступлений, которые были совершены в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и смерти, которые были вызваны употреблением спиртных напитков. Все данные были собраны за последние три года. Они являются усредненными со взвешиванием.