"У нас были винтовки, а фриц шел с автоматом": ульяновцы поделились историями родных, участвовавших в Великой Отечественной войны

Сегодня по всей России отмечается один из главных праздников в году - День Победы. Ровно 78 лет назад Красная армия и советский народ одержали победу над нацистской Германией в Великой Отечественной войне, которая продолжать с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945. Из года в год этот праздник трогает сердца всех Россиян. Воспоминания ветеранов передают из поколения в поколение, чтобы история этого страшного времени не забывалась. Многие семьи России, Ульяновской области в частности, знают об ужасах войны от своих родных. События тех лет затронули всю страну и практически в каждом роду есть те, кто принимал участие в Великой Отечественной войне, погибал за свою Родину.

Фото: Яна Лаукшина

Пообщавшись с жителям Ульяновска, мы узнали, какие чувства у них вызывает праздник, какое значением он имеет для их семьи. Можно точно сказать, что независимо от того, затронула война их родственников или нет, каждый, с кем нам удалось поговорить, чтит память о погибших и считает День Победы одним из самых важных праздников, который необходимо отмечать.

Проживающая в Ульяновске Виктория Тишевская поделилась с нами, что у нее в семье не воевали, однако праздник она считает очень важным:

- Я отношусь к празднику с трепетом в душе, потому что это самый Великий праздник! С каждым годом ветеранов становиться меньше и это очень печально, хотелось бы, чтобы в данное время весь мир не забывали, для чего прошли наши предки такую войну, чтоб мы жили с мирным небом над головой! - поделилась своими эмоциями Виктория.

Фото: Яна Лаукшина

Жительница Ульяновска Раиса Степановна знает об ужасах войны от своих родителей. Ее отец прошел войну от начала до конца, а мать ушла добровольцем на фронт в 1942 году:

- День Победы - великий праздник в моей семье. У меня оба родителя воевали в ВОВ Папу, Яроцкова Степана Александровича 1921 года рождения, уроженца села Кадышево Карсунского района, Ульяновской области, война застала в Чите. Там он проходил службу в армии. Когда началась война, его дислоцировали в Сталинград. Папа был связистом и разведчиком.

Раиса Степановна рассказывает, что ее отец с ужасом вспоминал битву в Сталинграде, называя ее "сплошным адом":

- "У нас тогда были винтовки, а фашист шел на нас в хорошей одежде, обуви и с автоматом в руке", - передает она его слова.

Степан Александрович получил ранение во время боев, после чего лежал в госпитале, а затем еще полгода лечился у своих родителей дома. Когда он окреп, в 1942 году, то был отправлен из Ульяновска на фронт, освобождать Украину от немцев.

- В этом же году моя мама, Аладина Нина Ивановна 1923 года рождения из села Вешкайма Вешкаймского района Ульяновской области, пошла добровольцем со станции Ульяновск центральный. Тоже стояла на защите Украины. Она была пулеметчицей-наводчицей. Там повстречались с моим будущим папой, от союза которого появилась на свет я.

Родители Раисы Степановны в день свадьбы, которую они сыграли на фронте

После войны, рассказывает Раиса Степановна, Сталин издал указ, по которому всем женщинам, воевавшим в действующей армии, можно было поступить в любой вуз страны, если ранее уже было получено полное школьное образование. Однако, ее матери не удалось воспользоваться привилегией, потому что на руках уже был ребенок.

- Мои родители имели много наград, храню эту реликвию, как самую дорогую память. Папа от ран умер в 1991 году, мама умерла в 2008 году. Оба похоронены в Димитровграде с помощи военной организации, - рассказывает Раиса Степановна.

Женщина со слезами вспоминает послевоенные времена, когда в гости к их семье приезжали однополчане и, сидя за одним столом, плакали, вспоминая ужасы войны и своих товарищей.

- Было страшно смотреть, как мужчины плачут. Практически у всех то не было ноги, то глаза, то лицо исковеркано, нет пальцев рук. Вместо ног были деревянные палки, прикрепленные к голени...

Родители Раисы Степановны в 1973 году

Затронула Великая Отечественная война и семью Артюхиной Елены. Девушка рассказала, что у нее воевал и погиб прадед:

- Великая Отечественная война затронула нашу семью. Мой прадед, Лысенко Андрей Федорович, воевал и погиб в Прибалтике 22 декабря 1944 года, прорвав линию немецкой оккупации. Он был командиром тяжелого танка и награжден орденом "Красной звезды".

Лысенко Андрей Федорович

Елена поделилась своим отношением к празднику и рассказала, как отмечают его в их семье:

- К 9 мая, празднику Победы я отношусь прекрасно, считают, что его необходимо отмечать. Очень важно, на мой взгляд, рассказывать новым поколения об этом. Необходимо дать им понять, насколько это тяжелое было время, как это было ужасно, как люди голодали, умирали. С одной стороны всегда как-то радостно в этот день, с другой - очень грустно, мурашки пробирают от одной мысли. Понимаю, что само событие позитивное, но ужасно все же осознавать, сколько жизней было потеряно ради него.

При этом девушка отмечает, что не считает необходимостью устраивать масштабные и дорогостоящие парады, которые проводятся из года в год. По ее мнению, эти средства можно было бы направлять на поддержку ветеранов, улучшение их жилищных условий, помощь в бытовых вопросах:

- Сейчас их и так осталось совсем мало, многие недееспособны, им нужно больше помощи. Но, конечно, это не отменяет того, что должен сохраниться праздник, небольшой парад.

Сейчас в семье Елены особых празднований в День Победы не бывает. Со слов девушки, она не чувствует необходимости в застольях и громким мероприятиях:

- В моей семье праздник сейчас как-то особенно не отмечается. В детстве - да, мы ходили на парад, поздравляли ветеранов, которых встречали. Сейчас уже так не делаем. Мы смотрим военные фильмы, разговариваем о том времени, о том, как тогда было тяжело. Но бурного торжества нет. Я считаю, что День Победы можно праздновать тихо и спокойно, чтить память тех, кто отдал жизни.

Извещение о смерти Лысенко Андрей Федорович, посланное его жене

Сегодня жители Ульяновска могут все вместе выйти на улицы города, принять участие в праздничных мероприятиях и вспомнить всех тех, кто отдал жизнь за победу в этой страшной войне.

Основные мероприятия запланированы на площади 30-летия Победы. С 10 до 11 утра здесь проходил митинг-реквием "Родина! Несокрушимая на все времена", а с 11:00 до 12:00 - парад Победы.

В 13:00 на площади начнется часовая программа Ульяновского государственного оркестра народных инструментов и хора преподавателей и студентов УлГУ, а с 14:00 до 16:00 здесь же будут читать региональную книгу памяти "Солдаты Победы".

Праздничный концерт на площади 30-летия Победы начнется в 19:00. В нем примут участие театр танца "XXI век", эстрадно-джазовый оркестр "Симбирск-бэнд", концертный ансамбль культурного центра УМВД и Ульяновский государственный академический симфонический оркестр "Губернаторский". На 22:00 запланирован праздничный фейерверк.