Трудоустроят несколько тысяч: в Ульяновской области подростки выйдут на работу

Шесть тысяч подростков Ульяновской области от 14 до 17 лет трудоустроят в 2023 году

Губернатор Алексей Русских обсудил меры поддержки для развития трудового потенциала молодежи и несовершеннолетних в регионе на встрече с представителями предприятий.

Как отметил глава региона, особое внимание в области по традиции уделяется работе с молодежью, создаются условия, которые необходимы для профессиональной самореализации.

В этом году в сотрудничестве с МБУ "Симбирцит" запланировано трудоустройство на временные рабочие места почти шести тысяч несовершеннолетних. Со школьниками ведется профориентационная работа, которая включает онлайн-диагностику профессиональных интересов, диалоговые площадки с работодателями. Молодые люди также получают поддержку при открытии собственного дела.

На данный момент 71 предприятие региона принимает студентов на производственную практику. Руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала Павел Калашников отметил, что в проекты по карьерному сопровождению молодежи уже вовлечено больше 500 жителей региона, возраст которых до 35 лет. Губернатор заявил, что необходимо расширять масштабы проводимой работы.