Суд арестовал пресс-формы завода Bridgestone в Ульяновске

Зампрокурора Ульяновской области, действуя в интересах Российской Федерации, обратился в Арбитражный суд с иском. Иск был подан против компаний "Бриджстоун Юроп НВ/СА", АО "С8 Промышленные активы", ООО "Кордиант Ульяновск" и Bridgestone Middle East & Africa.

В своем иске обвинитель просил признать недействительными некоторые пункты соглашения о локализации производства и договора купли-продажи, которые были заключены в июле и декабре 2023 года соответственно. Также он просил применить последствия недействительности этих сделок, обязав компанию Bridgestone Middle East & Africa вернуть пресс-формы компании "Кордиант Ульяновск".

Третьими лицами в деле выступают российское правительство, региональное правительство и ульяновская логистическая компания "ВАВС".

11 апреля прокурор обратился в суд с ходатайством о наложении ареста на пресс-формы, чтобы предотвратить их уничтожение, отчуждение, перемещение и порчу. Суд удовлетворил ходатайство и наложил арест на пресс-формы в соответствии с законом.