Стрельба в детском саду "Рябинка" в Ульяновске: что известно спустя год после страшной трагедии

Туи в память о погибших и усиленные меры безопасности: Что изменилось в детском саду в Ульяновске, где год назад произошла стрельба

Ровно год назад произошла трагедия, которая разделила жизнь всей Ульяновской области на до и после. 26 апреля 2022 года вооруженный ружьем Руслан Ахтямов зашел в детский сад "Рябинка" в Вешкайме и безжалостно убил двух спящих детей и нянечку, а затем сам свел счеты с жизнью.

Ружье он взял у соседа - мужчины, который пытался опекать Ахтямова, вот и в тот роковой день позвал его на охоту. Вот только у Ахтямова были иные планы. Он жестоко расправился с соседом и отправился в детский сад.

Погода тогда стояла жаркая, дети легли спать после прогулки, нянечка Елена Карпова мыла полы при открытой двери. Этим и воспользовался Ахтямов. Он подошел ближе к женщине и выстрелил в нее из ружья. Пуля попала ей в руку. Женщина побежала за подмогой и пыталась предупредить всех о том, что в здании человек с ружьем.

В это время Ахтямов поднялся на второй этаж, где мирно спали дети. Его увидела воспитательница Ольга Митрофанова, которая в одиночку бросилась на вооруженного мужчину, пытаясь защитить малышей. Ахтямов не пожалел женщину, убив ее, а следом сделал еще два выстрела - в спящих детей Катю и Вову, которым так и не суждено было проснуться после дневного сна. Следом Ахтямов свел счеты с жизнью.

ЧТО ПРОИЗОШЛО ЗА ГОД

После трагедии детский сад временно закрыли. Детей перевели в другие дошкольные учреждения. Видеть свой садик, в котором произошла трагедия, малышам было не просто. С ними долгое время работали психологи.

В "Рябинку" дети вернулись накануне Нового года. Детсад к тому времени отремонтировали - заменили оконные блоки, провели косметический ремонт в группах, фойе, пищеблоке, покрасили забор и игровое оборудование на участках, отремонтировали частично полы на прогулочных верандах, крыльцо главного входа, установили пандус и навес при нем, привели в порядок отмостки и асфальтовые дорожки. Кроме того, восстановили круглосуточное видеонаблюдение территории, заменили двери.

Что касается самого страшного помещения, где были убиты дети, то оказалось, что стены просто вымыли от крови. Отмывали все, кстати, нянечки, работающие в садике.

По словам родителей дошколят, с безопасностью действительно стало строже. Двери всегда закрыты, посторонних не пускают. Допуск для родителей - только по звонку, о ранних визитах также необходимо заранее информировать сотрудников садика.

ПАМЯТЬ О ПОГИБШИХ

Погибшего воспитателя детского сада Ольгу Митрофанову, вставшую на защиту спящих детей, президент наградил медалью «За отвагу» посмертно. Следственным комитетом Российской Федерации по Ульяновской области родным отважной женщины вручена ведомственная медаль "Доблесть и отвага".

На кладбище, где ныне покоятся души двух детишек и воспитателя, тихо, спокойно и непередаваемо тоскливо. На их могилах появились металлические кресты, а над малышами ещё и купола. У девочки – желтый, у мальчика – голубой. Остались на их могилах и любимые игрушки – машинки и мишки.

Самого Ахтямова, по словам местных жителей, похоронили на мусульманском кладбище соседнего Карсунского района. Вполне обосновано и то, что на его могиле нет таблички с подписью. Жители Вешйкамы тогда, год назад, были готовы пойти на самосуд и вандализм.

В СУ СК РФ по Ульяновской области нам сообщили, что уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство» прекращено в связи со смертью подозреваемого.