Стало известно, насколько подорожает недвижимость в 2021 году в Ульяновске

Цены на жилье уже успели вырасти. Участники рынка выяснили, что себестоимость за квадратный метр подорожала на 3-3,5 тыс. рублей, что и привело к росту цен для покупателей. По сравнению с декабрем цены стали выше на 5%.

Строители, которых опросили корреспонденты газеты, сказали, что одной из ключевых причин повышения цен квартир в новостройках стал резкий рост себестоимости строительства из-за подорожания металла в декабре.

«Все повысят цены, а что делать? Если металл резко подорожал на 50%. Насколько точно вырастут цены на недвижимость, пока сложно сказать. На разных объектах она может меняться в пределах 2-5%. Также поднялись цены на энергоносители, ГСМ, соответственно, выросли и транспортные издержки», — рассказал финансовый директор ГК «Град» Александр Банников.

Средний рост цен будет на 5-7%. «Однако это будет зависеть от самих домов и конструкций зданий. В некоторых домах больше металла, в каких-то меньше. Кирпичный дом требует меньше металла, а железобетонные и монолитные дома больше повысятся в цене», — рассказывает председатель совета директоров ГК «Финстрой» Николай Коньков