Школы для будущих родителей и бесплатный скрининг: в Ульяновске заботятся о семьях с новорожденными

За пять месяцев 2023 года в Ульяновской области появились на свет больше трех тысяч детей
Школы для будущих родителей и бесплатный скрининг: в Ульяновске заботятся о семьях с новорожденными

pixabay

В региональном министерстве здравоохранения сообщили, что с 1 января по 24 мая 2023 года в Ульяновской области родилось 3 489 детей. Среди них было четыре двойни.

В министерстве напомнили, что с 2023 года в работу неонатальных служб Российской Федерации была включена программа расширенного скрининга новорожденных. Она позволила проводить диагностику детей на наличие 36 врожденных и наследственных заболеваний.

На данный момент в Ульяновской области неонатальный скрининг проводится всем новорожденным. Эта процедура позволяет врачам выявлять редкие заболевания, а также назначать соответствующее необходимое лечение уже с первых недель жизни. Углубленный скрининг доступен малыш бесплатно.

Помимо этого, в Ульяновской области оказывается медицинская помощь и детям с хроническим вирусным гепатитом "С". Раньше малышам приходилось отправляться на лечение в федеральные клиники.

В области также функционирует несколько школ для детей и родителей, где ежегодно обучаются больше 400 семей. Среди них есть школа диабета, бронхиальной астмы, проблем роста, беременных, будущих родителей, ревматических болезней, здорового образа жизни и другие.