Школьница из Ульяновска стала победительницей всероссийской олимпиады в Москве

В начале апреля завершилась всероссийская олимпиада по литературе, которой приняли участие 300 школьников из 84 регионов. Ученица 11 класса Людмила Мовчан, ученица Мариинской гимназии, вернулась домой с дипломом победителя.

Людмила с малых лет держала в руках книгу. В 2 года она уже наизусть знала отрывок из "Руслана и Людмилы", а в 4 года читала своим ровесникам в слух. В школе Людмиле повезло с учителем литературы, которая смогла с помощью своих неординарных методов преподавания усилить уже имеющуюся любовь девочки в литературе.

В итоге в портфолио девочки имеются победы в региональных и перечневых олимпиадах, гран-при всероссийского конкурса с проектом, который был посвящен Благову и Пластову. Теперь же у нее золото всероссийской олимпиады по литературе. Среди заданий больше всего ей понравилась творческая составляющая.

Такая победа позволяет Людмиле без экзаменов поступить на литературное направление любого вуза страны. На данный момент она выбирает между филологическими факультетами Московской высшей школы экономики и Санкт-Петербургского государственного университета, пишет reporter73.ru.