С 1 февраля в троллейбусах Ульяновска введут бесконтактную систему оплаты проезда

Стало известно, что валидаторы начнут работать в троллейбусах Ульяновской области уже с 1 февраля. В трамваях же бесконтактная система оплаты станет возможно к 1 апреля. На данный момент уже идет монтаж и отладка оборудования. Подключать его к системе будут после того, как на всех троллейбусах завершат установку валидаторов.

Главный инженер МУП "Ульяновскэлектротранс" Александр Шерстнев пояснил, что всего в планах - запустить 45 троллейбусов с бесконтактной оплатой. То есть любой пассажир, входя в салон общественного транспорта, сможет самостоятельно оплатить проезд, так как валидаторы будут располагаться возле каждой двери. Использовать для этого можно будет банковскую картку или социальную карту пенсионера, школьника и другие. Помимо этого, возможна будет и оплата при помощи телефона. Исключением станут лишь те платежные системы, которые не работают в нашем в регионе на данный момент.

Терминалы работаю по простому принципу - необходимо приложить карту и устройство сразу же считает ее. Если средств достаточно, то проезд будет оплачен, после чего терминал выдаст билет, сообщает 1ul.ru.