Реконструкция очистных завершена на 98%: в Ульяновской области реализуется нацпроект "Экология"

Реконструкцию биологической очистки очистных сооружений в Правобережье завершили на 98%

В Ульяновске 6 июня прошел штаб по комплексному развитию региона, в рамках которого был поднят вопрос реализации в Ульяновской области национального проекта "Экология".

Сейчас в региона в рамках федерального проекта "Оздоровление Волги" проводят реконструкцию и строительство трех очистных сооружений, которые расположены в Ульяновске и Барыге. Министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Александр Черепан доложил, что реконструкция уже подходит к концу, монтажные работы выполнены на 98,05%. Закончить их планируют в ноябре 2023 года. Помимо этого, он отметил, что сейчас продолжаются работы по реконструкции комплекса биологической очистки в левобережье Ульяновска, а также очистных сооружений канализации в Барыше.

Помимо этого в Ульяновской области в рамках нацпроекта "Экология" с 2019 года реализуют и федеральный проект "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами". Его цель - обеспечить 200% сортировки отходов, а также снижение их объемов, направляемых на полигоны, к 2030 году.