Разрушает не только печень: врач из Ульяновска рассказала о влиянии алкоголя на органы пищеварения

Ни для кого не секрет, что злоупотребление алкогольными напитками может привести к ряду заболеваний, в том числе к заболеваниям пищеварительной системы. О влиянии алкоголя на органы пищеварения рассказывает врач-терапевт отделения неотложной наркологической помощи Ульяновской областной клинической наркологической больницы Ирина Езеева.

СТРАДАЮТ ПИЩЕВОД И ЖЕЛУДОК

– Ирина Афанасьевна, расскажите, пожалуйста, какое воздействие на организм человека оказывает алкоголь?

– При попадании алкоголя в организм первыми страдают пищевод и желудок. И чем крепче алкогольные напитки, тем тяжелее повреждения. При поражении пищевода наиболее часто возникает его воспаление – эзофагит. При длительном злоупотреблении алкогольными напитками появляется чувство жжения в области пищевода, сопровождающееся болями при прохождении жидкой и твёрдой пищи, кислой и горькой отрыжкой. Также есть вероятность развития рака пищевода; при этом наблюдаются более интенсивная по длительности боль, частое срыгивание, зловонный запах изо рта, осиплость голоса, икота, снижение аппетита, веса. Попадая в желудок, спиртные напитки влияют на железы, расположенные в стенках желудка и вырабатывающие желудочный сок. Возникает их раздражение, в результате чего выделяют много слизи; затем железы атрофируются – развивается атрофический гастрит.

Кроме того, при длительном употреблении алкоголя часто развивается язва желудка, сопровождающаяся болью в эпигастрии, которая возникает сразу после еды, кровотечением и рвотой. Алкоголь при этом замедляет процессы заживления язвы, что способствует её перфорации.

ЦИРРОЗ ПЕЧЕНИ НЕ ЛЕЧИТСЯ

К тому же при употреблении алкоголя повреждается и поджелудочная железа. В начале злоупотребления алкоголем течение алкогольного панкреатита бессимптомно. На поздних стадиях появляются жгучие боли в верхних отделах живота опоясывающего характера, которые усиливаются после приёма пищи, алкоголя, физической нагрузки, а также тошнота, рвота, снижение аппетита. При алкогольном панкреатите часто погибают клетки, расположенные в поджелудочной железе и вырабатывающие инсулин, что приводит к развитию сахарного диабета. У таких пациентов обострение панкреатита возникает при малейшем нарушении диеты. Печальным исходом алкогольного панкреатита для ряда пациентов, злоупотребляющих алкогольными напитками, является рак поджелудочной железы с летальным исходом в течение нескольких месяцев.

Также одним из тяжёлых заболеваний, развивающихся при употреблении алкоголя, является алкогольный цирроз печени, безнадёжный в плане лечения. В печени происходит окисление 90–98% этанола до очень опасного и токсичного вещества – ацетальдегида. Ацетальдегид окисляется до уксусной кислоты, расщепляется до воды и углекислого газа. Под воздействием продуктов распада этилового спирта печёночные клетки (гепатоциты) погибают, на их месте образуется соединительная ткань (рубец), не выполняющая печёночной функции. И если происходит разрыв сосудов, то начинается обильное кровотечение, в результате которого пациент может погибнуть.

– Какие жалобы появляются у пациента при циррозе?

– Основными жалобами при циррозе печени являются тупая боль в правой половине живота, тяжесть в правом подреберье, желтушность кожных покровов и склер, носовые кровотечения, кровоточивость дёсен, повышенная утомляемость, слабость, снижение работоспособности и аппетита, увеличение живота за счёт асцита (скопления жидкости в брюшной полости), отёки нижних конечностей, скопление жидкости в лёгких (гидроторакс). Продолжительность жизни у пациентов с циррозом печени составляет до 5–7 лет.

АЛКОГОЛЬ РАЗРУШАЕТ КИШЕЧНИК

Под воздействием алкоголя страдает структура клеток кишечника и, как следствие, нарушается всасывательная функция кишечника, что приводит к диарее, вздутию живота, урчанию, болям в животе, выпадению волос, ломкости ногтей, сухой, с трещинами коже. Также могут возникнуть заеды в области губ, обострение псориаза, экзема, дерматиты.

Хочу отметить, что употребление алкогольных напитков чревато не только поражением органов пищеварительной системы, но и психическими расстройствами, изменением личности (утратой самоконтроля, злобностью и агрессивностью), а также развитием заболеваний, приводящих к смертельному исходу.