Приехали не только с региона, но и со всей страны: в Ульяновской области отметили Шумбрат и Акатуй

В Ульяновске 27 мая отметили праздники Шумбрат и Акатуй
В Ульяновске накануне, 27 мая, в парке "Владимирский сад" отметили национальный праздник Шумбрат. Торжеств в этом году проходит уже в десятый раз.

Администрация Ульяновска

В Ульяновске накануне, 27 мая, в парке "Владимирский сад" отметили национальный праздник Шумбрат. Торжеств в этом году проходит уже в десятый раз. Оно было приурочено к Году педагога и наставника.

Как отметил председатель Ульяновской областной мордовской национально-культурной автономии Владимир Софонов, на празднике собралось 15 подворий из Ульяновской области, а также семь из других регионов. Посещаемость праздника каждый год увеличивается, а это значит, что людям он нравится.

Во время торжества для присутствующих выступали творческие коллективы, а также гости, приехавший в Ульяновск из Республики Мордовия. Жители областного центра и его гости могли познакомиться с мордовским декоративно-прикладным творчеством, а также с национальными блюдами.

Еще один праздник отмечали в тот же день, 27 мая, на территории ипподрома парка "Победа". Здесь встретили чувашский Акатуй.

Как рассказал председатель ульяновской областной чувашской национально-культурной автономии Владимир Бабайкин, в Ульяновск приехали чувашские подворья почти со всех районов области. Помимо этого, праздник посетили и гости из других регионов России, чтобы поддержать праздник и сделать его еще более значимым.

На ипподроме парка "Победы" событие собрало большое количество тематический активностей для жителей Ульяновска и гостей города всех возрастов. Подворья со всего региона представили в свою кузню, а на сцене выступали творческие коллективы с национальными танцами и песнями.