Положены бесплатные лекарства: стало известно, на что могут рассчитывать пациенты поликлиник в Ульяновске

В Ульяновске пациентам поликлиник положены бесплатные лекарства для профилактики
В Министерстве здравоохранения РФ сообщили, что есть сразу несколько категорий...

Pixabay

В Министерстве здравоохранения РФ сообщили, что есть сразу несколько категорий пациентов, которые имеют полное право на получение бесплатных лекарств для профилактики сердечно-сосудистых осложнений.

В программу были включены пациенты, которые перенесли инсульт, инфаркт миокарда, а также тех, кому была выполнена операция в связи с сердечно-сосудистыми заболеваниями, к примеру, стентирование коронарных артерий.

Отмечается, что все эти пациенты после выписки могут рассчитывать на длительную терапию, чтобы не столкнуться с повторной проблемой.

В самом начале развития программы было принято решение о том, что бесплатные лекарства можно будет получать на протяжении года. После срок увеличили - продлили до двух лет. Помимо этого, в прошлом году перечень бесплатных лекарств был дополнен еще восемью препаратами.

Как уточнил врач-кардиолог Андрей Чусовой, сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смертности в России. Он считает, что бесплатные лекарства действительно могут спасти жизнь человеку.