Подрывает доверие и помогает политикам-популистам: в Ульяновске рассматривают законопроект об отмене "паровозов"

В Ульяновске рассматривают законопроект об отмене "паровозов" на выборах

Федеральные эксперты прокомментировали законопроект об отмене общеобластной части партийного списка на выборах регионального уровня или т.н. "паровоз", который был внесен на рассмотрение Заксобрания Ульяновской области.

Как отмечает ul.kp.ru, "паровозы" на сегодняшний день могут включать до трех человек. Как правило, это хорошо известные избирателям люди, часто общероссийского масштаба. Их задача - привлечь внимание к списках. Депутатами же становиться абсолютно не обязательно. В случае, если законопроект будет принят, партийные списки будут состоять только из территориальных групп. Мандаты получат те депутаты, которые наберут наибольшее число голосов в каждой из них.

Политолог Николай Пономарев завил, что использование "паровозов" подрывает доверие к избирательной системе как таковой, а также увеличивает благоприятную среду для политиков-популистов, которые могут не работать на территории, а также ничего не знать о тех проблемах, которые волнуют местных жителей.

Эксперт отметил, что законопроект ульяновских законодателей не направлен против оппозиции. Помимо этого, в субъектах, где подобная реформа уже прошла, нет никакого ослабления оппозиционных партий. Член правления РАПК Сергей Румянцев назвал практику отказа от т.н. "паровозной" системы общефедеральной тенденцией. Он обратил внимание на то, что законопроект следует рассматривать как шаг навстречу реальным интересам избирателей, а также как борьбу с коррупционной составляющей.