Окажут всестороннюю поддержку: Шарловский диатомовый комбинат расширяет производство

Шарловский диатомовый комбинат в Ульяновской области расширяет производство

Глава УЛьяновской области Алексей Русских накануне, 17 мая, ознакомился с ходом строительства комбината по производству добавок на основе диатомита в селе Шарлова Вешкаймского района. Предприятие является одной из точек роста муниципалитета.

Стоит отметить, что Шарловский диатомит известен не только в УЛьяновской области, но и за ее предесами. Производители награждались медалью выставки "Золота осень" за разработку добавки для КРС. Сама горная порода используется практически во всех отраслях хозяйства - от строительства и ЖКХ до сельского хозяйства и пищевой промышленности.

В планах, что в комплекс войдут все отделы по полному циклу производства сорбентов, строительных материалов, минеральный удобрений, включая лабораторию и цех по обогащению кварцевого песка. Запустить производство планируют в этом году, а вот на полную мощность оно выйдут уже к 2024-му.

Глава региона Алексей Русских поручил оказать комбинату поддержку через региональный Центр развития и поддержки предпринимательства, в том числе помочь при поиске зарубежных партнеров и частных инвесторов.