Огурцы по 236 рублей за килограмм: экономист рассказал, почему в Ульяновске подорожали овощи

В России в целом и в Ульяновской области в частности, подорожали овощи. Существенное повышение цен на них произошло уже в период с 25 декабря по 9 января. За это время цены на свежие огурцы выросли на 23,4 %: с 175,41 рублей до 216,24 рубля за килограмм. За тот же период на 10 % подорожала и морковь.

КОГДА НАМЕТИЛСЯ РОСТ ЦЕН

Цены на нее повысились с 30,68 рублей до 33,68 рубля за килограмм. С 15 по 21 января стоимость некоторых овощей стала еще выше. Так, цены на огурцы повысились на 4,5%, достигнув 236,53 рубля за килограмм. Стоимость капусты увеличилась на 4,8 % и составила 29,51 рубля за килограмм. На 2 % подорожали также бананы, помидоры, свекла, лук и картофель.

В то же время наблюдается снижение стоимости свинины, курицы, сосисок, сарделек, полукопченой колбасы, а также неразделанной рыбы.

Почему повысились цены на овощи и снизились цены на другие продукты? И будет ли как-то меняться в ближайшее время стоимость огурцов и колбасных изделий? Об этом мы поговорили с руководителем центра разработки бизнес-планов «Позитив Консалтинг» Иреком Галямовым.

В ЧЕМ ПРИЧИНА РОСТА ЦЕН

Экономист выделяет следующие причины подорожания овощей.

1) Повышение расходов на транспортировку

«Цены повысились не только на овощи. Пик подорожания многих продуктов пришелся на снегопады. И федеральные трассы же закрывали. Так что сейчас ситуация такая, что повышаются цены на все, а не только на овощи», - говорит Ирек Галямов.

2) Выплачивание налогов

Если во время пандемии ряду компаний давали отсрочку в выплачивании налогов, то сейчас таких поблажек им не делают.

3) Расходы на зарплату сотрудникам

«Компаниям нужно и налоги платить, и содержать персонал. Сотрудники у многих разбегаются, потому что не готовы работать за те деньги, которые получают», - отмечает эксперт.

4) Повышение ставки рефинансирования

Как предполагает Галямов, многие поставщики овощей перекредитовываются. И соответственно, подорожание кредитов увеличивает себестоимость продуктов.

5) Инфляция

Для того чтобы поддерживать рентабельность бизнеса в условиях инфляции, производители вынуждены повышать цены.

6) Повышение спроса

Поскольку в зимний период у людей нет своих овощей из сада, сейчас их покупают больше, чем летом.
Что же касается свинины, курицы, сосисок, сарделек, полукопченой колбасы и неразделанной рыбы, по мнению экономиста, они подешевели из-за того, что упал спрос. А цены на колбасные изделия могли снизиться по той причине, что в них стало больше вкусовых добавок и меньше мяса.

КАК ДАЛЬШЕ ПОВЕДУТ СЕБЯ ЦЕНЫ НА ОВОЩИ

По мнению Галямова, в дальнейшем цены на овощи будут только повышаться.

«Конечно, летом овощи могут немного подешеветь. Но это временное снижение цен будет перебито повышенным спросом на них в тот период, когда хозяйки делают заготовки на зиму. И в результате стоимость овощей станет еще выше. Кроме того, на цены оказывает влияние инфляция», - рассуждает собеседник издания.

Вместе с тем, Галямов не исключает, что к урегулированию цен на овощи может подключиться государство. Для этого существует 2 способа:

1) Включение производства продукта в приоритетное направление развития сельского хозяйства, что предполагает дотации.

2) Открытие импорта овощей. Конкуренция, которая образуется в результате принятия такой меры, будет подталкивать отечественных производителей к снижению цен.

Что же касается стоимости подешевевших продуктов, по мнению Галямова, в ближайшее время она может не повышаться, если у поставщиков при ней будет сохраняться рентабельность бизнеса.