«Никаких документов о мобилизации нет»: майор запаса Олег Сергеев судится с военкоматом

В Ульяновске майор запаса подал в суд на военкомат из-за мобилизации

В Ульяновске офицер запаса Олег Сергеев начал судиться с военкоматом из-за мобилизации. Майор запаса настаивает, что он был мобилизован незаконно, сообщает «Коммерсантъ».

По словам мужчины, в военкомате ему сообщили, что он направлен на военные сборы, а на сборном пункте оказалось, что он мобилизован для участия в СВО. Майор отмечает, что не против быть мобилизованным, но хочет, чтобы процедура была проведена по закону, чтобы были гарантии и выплаты.

На сборном пункте Олег Сергеев заболел ковидом и был возвращен домов.

«Никаких документов, что я военнослужащий, призванный по мобилизации, нет», — отметил майор. Военный просит суд признать незаконными действия военкомата и призывной комиссии и обязать их восстановить право на призыв.

В отношении майора сейчас проводится доследственная проверка. Военно-следственное управление проверят покидал ли Сергеев часть самовольно.

Засвияжский райсуд отказал майору в иске, но облсуд вернул дело на новое рассмотрение. Райсуд в понедельник решил направить дело Сергеева в Ульяновский гарнизонный военный суд. Отставной военный решение суда также планирует обжаловать, поскольку считает, что не является военнослужащим.

«Поскольку нет никаких отметок в военном билете и нет никаких документов о моем призыве по мобилизации, я военнослужащим не являюсь», — отмечает майор.