Нигде не указано качество: в Ульяновске требуют наказывать чиновников за отписки

В Ульяновске чиновников за отписки требуют наказывать

Все чиновники точно знают, что на запросы граждан следует отвечать в течение 30 дней, в ином случае они будут наказаны, таков закон. Однако, ничего и нигде не сказано о качестве этих самых ответов. В связи с этим люди часто жалуются на получение самых настоящих отписок.

Депутат петербургского Заксобрания Андрей Рябоконь предложил дополнить КоАП новой статье о нарушении прав и законных интересов граждан незаконным действием (бездействием) или решением должностных лиц органов государственной власти, местного самоуправления, организаций, наделенных государственными или иными публичными полномочиями.

В случае, если такое нарушение будет установлено решение суда, чиновника, он считает, необходимо штрафовать на пять-десять тысяч рублей. В случае, если инцидент повторится вновь - уже на 15-20 тысяч, либо же вовсе дисквалифицировать на один-два года.

Как отметил Рябоконь, чиновники часто оказываются помехой в важных делах, особенно тех, которые требуют согласования органов власти. К примеру, когда нужно прирезать землю или решить жилищный вопрос, а также получить разрешение на опеку, сообщает ulpravda.ru.

Депутат рассказал, что недавно к нему обратился инвалид, который живет вместе с сыном и его женой в аварийной двухкомнатной квартире. По мнению районной администрации, они все вместе могут переехать в однокомнатную квартиру того же метража, так как являются одной семьей. При этом аргументы сына о том, что у него самостоятельная семья и проживать с отцом в одной комнате они не могут, не привели ни к чему. Помимо этого, отмечает Рябоконь, переехать из двухкомнатной квартиры в однокомнатную означает ухудшить условия, что недопустимо при переселении из аварийного жилья.