"Необходимо учитывать и интересы предпринимателя": в Ульяновске решается вопрос шашлычной на Федерации

Омбудсмен Ульяновска Толчина прокомментировала ситуацию с шашлычной на Федерации

Ситуацию, которая сложилась с популярной шашлычной, расположенной на улице Федерации в Ульяновске, прокомментировал уполномоченный по правам предпринимателей в регионе Екатерина Толчина.

Из документов, которые были предоставлены владелицей кафе, омбудсмен почерпнула, что в декабре 2000 года мэрия города передала предпринимателю по договору аренды земельный участок, который и разрешалось использовать под шашлычную. Срок действия данного договора - 30 июня 2015 года. При этом, документ не давал права возводить объект капитального строительства.

Начиная с 2015 года, участком владели уже без заключения нового договора, но до момента возражений со стороны собственника. Такое соглашение было достигнуто сторонами договора.

Минимущество Ульяновской области 13 декабря 2022 года направило предпринимателю извещение о расторжение договора аренды, а 24 апреля - акт возврата земельного участка с требованием освободить его от строений.

Екатерина Толчина отметила, что все вышесказанное - правовая сторона вопроса. Она отметила, что предприниматель, когда получает землю во временное пользование, несет риск завершения своего бизнес-проекта с окончанием срока действия договора аренды. Государство оставляет при себе право распоряжения землей с учетом перспектив развития городских территорий и благоустройства.

Однако, омбудсмен отметила, что необходимо учитывать и интересы предпринимателя, а также просьбы жителей города. Искать компромисс Екатерина Толчина будет в составе рабочей комиссии.

Ранее руководство шашлычной на улице Федерации в Ульяновске приступило к сбору подписей под обращение к губернатору с просьбой сохранить легендарный общепит. В социальных сетях появились фотографии подписанных десятками жителей Ульяновска листов.

В тексте инициативы говорится, что жители Ульяновска разочарованы действием министерства, так как заведение много лет работало и приносило радость людям, а теперь от него неожиданно решили избавиться.

- Арендатору предоставили срок 15 календарный дней, за который он обязан оставить место и снести здание. При этом судьба 30 работников кафе, и что будет с бизнесом после изгнания никого не волнует. А ведь по сути – это история.

Жители Ульяновска отмечают, что каждый местный знает, куда идти за лучшим шашлыком и пловом - в шашлычную на Федерации.

На данный момент в поддержку культового для Ульяновска места выступают известные личности. К примеру, основатель ECWID Руслан Фазлыев, проживающий в Монреале. Он написать, что в ситуацию должен вмешаться Минкульт и взять объект под охрану как историческое наследие.

Напомним, что разрешение на строительство кафе собственники пытались получить с 2006 гола. Власти продляли договор аренды земли. а в этом году резко отказались от пролонгации. По предварительным данным, на этой территории, включая также два смежных участка, планируют строительство многоквартирного дома бизнес-класса.