Начнется на три недели раньше: в Ульяновске пожароопасный сезон стартует уже в начале апреля

Пожароопасный сезон в Ульяновской области стартует 3 апреля из-за аномально теплой весны
Начнется на три недели раньше: в Ульяновске пожароопасный сезон стартует уже в начале апреля

Юлия Марченко

В Ульяновске в этом году уже 3 апреля официально начинается пожароопасный сезон - на две недели раньше запланированного срока. В министерстве природы региона накануне, 27 марта, прошло онлайн-совещание с директором лесничества по вопросу подготовки к пожароопасному сезону. Как отметила Гульнара Рахматулина, глава ведомства, смещение сроков связано с ранней весной.

- На сегодняшний день Сводный план тушения лесных пожаров на территории Ульяновской области согласован Рослесхозом и утверждён Губернатором региона, - заявила она.

По официальным данным, к борьбе с пожарами в лесах на данный момент готовы 3 053 человека и 540 единиц техники.

Специалисты гидрометцентра прогнозируют, что апрель в Ульяновской области будет аномально теплым, поэтому все лесопожарные формирования будут в состоянии готовности круглые сутки.

Подготовку к лесопожарному сезону начали заблаговременно. В феврале были проведены проверки лесопожарных станций и арендаторов лесных участков на укомплектованность необходимым оборудованием. На данный момент в лесничестве подходят к концу учения по тактике и технике тушения лесных пожаров, отработке взаимодействия между ведомствами.