На ЧОПы для охраны спортшкол и ДШИ Ульяновска потратят 22 миллиона рублей

На заседании профильного комитета в Госдуме обсудили организацию безопасности в учреждениях культуры и спорта Ульяновска силами охранных предприятий. На эти цели будет направлено 22 миллиона рублей.

Сообщается, что для обеспечения антитеррористической защищенности всех учреждений культуры и спорта в бюджете города на 2023 год предусмотрено 31,2 миллиона рублей. Из них 22 миллиона будут направлены на услуги частных охранных организаций 10 спортивных школ и 17 детских школ искусств, а также двух парков - "Семья" и "Прибрежный".

Помимо этого, средства будут направлены и на устройство во всех детских школах искусств систем экстренного оповещения и управления эвакуацией. Еще в 10 библиотеках будут установлены тревожные кнопки и смонтирована система видеонаблюдения, будет установлено техническое оснащение, необходимое для систем антитеррористической укрепленности. Помимо этого, еще в 189 учреждениях спорта установят и системы контроля управления доступом.

Как отметил председатель профильного комитета Дмитрий Кочкарев, на данный момент заключаются договоры с частными охранными организациями. Если раньше обязанности охранников ложились на вахтеров, то теперь безопасность детей обеспечат профессионалы, сообщает 73online.ru.