На 7 рублей дешевле: кто сможет пользоваться транспортом в Ульяновске со скидкой

с 1 марта 2023 года стартовала акция, которая позволяет получить скидку на проезд в общественном транспорте при оплате картой «Мир» в смартфоне.

В Ульяновске с 1 марта 2023 года стартовала акция, которая позволяет получить скидку на проезд в общественном транспорте при оплате картой «Мир» в смартфоне. Согласно акции, стоимость проезда будет на 7 рублей меньше, чем базовый тариф. Для местных жителей данная новость стала приятной неожиданностью.


Это очень удобно, потому что иногда бывает, что ты забыл дома карту. А телефон всегда с собой, – делится жительница Ульяновска Светлана, – И с учетом того, что я каждый день пользуюсь услугами общественного транспорта, скидка, хоть и небольшая, но все равно приятный бонус. А иногда приходится ездить по 3-4 раза в день.

Не только экономично, но и удобно. Достаточно загрузить в свой смартфон на базе андроид один из мобильных сервисов, например, Мир пэй, и добавить в приложение банковскую карту. Прикладываем устройство к терминалу, и поездка успешно оплачена – Анна Борисова, кондуктор, – Сейчас все практически оплачивают телефонами: не только молодые люди, но и пожилые тоже. Нам всегда это удобно. Меньше работаем с выручкой, наличкой. Все-таки это экономия в деньгах.

Воспользоваться акцией сможет каждый, у кого имеется национальная карта «Мир» (любого банка) загруженная на смартфон. Отметим, что речь идет о картах, загруженных в мобильные платежные приложения Mir Pay или Samsung Pay. Главное, чтобы смартфон был на базе Android версии 7.0 и выше и поддерживал NFC-функцию (технология беспроводной передачи данных. - Ред.). Практически все современные смартфоны подходят под эти условия. При этом физические пластиковые карты «Мир» в акции не участвуют.

Новые условия распространяются на оплату проезда в автобусах, трамваях и троллейбусах Ульяновска, оборудованных терминалами для приема бесконтактных банковских карт. Для того, чтобы оплатить билет по акции необходимо будет поднести смартфон к терминалу бесконтактной оплаты (стационарному или переносному у кондуктора).

Акция продлится 4 месяца – до конца июня 2023 года, и за это время жители города могут значительно сэкономить на проезде. Скидка будет автоматически применяться при оплате проезда через терминалы.

«Первые результаты акции показывают, что жители Ульяновска стали чаще расплачиваться за проезд телефоном. Так, только за март количество таких платежей увеличилось практически в 4 раза», - прокомментировала Мария Точилова, директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир.

На данный момент около 1,5 тысяч транспортных средств, включая маршруты частных перевозчиков, оборудованы валидаторами в Ульяновске. Скидка на проезд будет автоматически применена при оплате смартфоном через терминал, если были соблюдены все условия акции.

Оплата с помощью мобильного приложения становится все более популярной во всем мире, и это вполне понятно – ведь таким образом можно существенно сэкономить время и избежать неудобств, связанных с покупкой билетов. Кроме того, возможно данная мера будет стимулировать использование общественного транспорта вместо личных автомобилей, что снизит загруженность дорог и улучшит экологическую ситуацию в городе. При этом, скидкой смогут воспользоваться и иногородние тоже.