Может быть подвал, где держали Емельяна Пугачева: в Ульяновске обнаружили старинную кирпичную кладку

В Ульяновске при создании Театрального сквера нашли старинную кирпичную кладку

Стало известно, что фирме-подрядчику пришлось приостановить работы по реконструкции Театрального сквера, расположенного возле драматического театра имени И.А. Гончарова в Ульяновска. Связано это с тем, что во время проведения раскопок здесь была обнаружена старая кирпичная кладка.

В ближайшие две недели на место прибудут ученые археология. Как сообщает 73online.ru, на данный момент эксперты уже отметили историко-культурную ценность в данной находке. Обращение на археологические изыскания в адрес чиновников управления по охране культурного наследия было направлено главой регионального отделения ВООПИК Ириной Зубовой и депутатом ЗСО Виталием Кузиным.

Претензия активистов заключается в том, что земляные работы проводят без госэкспертизы, а после обнаружения старой кладки стройка и вовсе продолжилась. Жители Ульяновска потребовали остановить работы.

На произошедшее отреагировали губернатор Алексей Русских. Он потребовал, чтобы кирпичную кладку посмотрели ученые археология. Тогда работы в Троицком переулке были приостановлены. Глава города Болдакин пообещал, что разберется в ситуации и сообщит о результатах проведенных работ.

Краевед Юлий Владимиров считает, что обнаруженная историческая кладка может быть одним из первых каменных зданий Симбирска.

По мнению сотрудника Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А.Гончарова Марата Гисматуллина, это может быть стенка подвала, в котором когда-то содержался Емельян Пугачев перед тем, как его отправили в Москву.