"Кардинально измените образ жизни!": Педиатр из Ульяновска рассказала, как не допустить ожирение у ребенка

Проблема детского ожирения существенна для нашей страны. Не самая приятная ситуация с этим образовалась и в УЛьяновской области. Меж тем, предупредить или вылечить ожирение у ребенка можно. Главное - четко следовать инструкции и не сходить с пути. О том как распознать начало заболевания, как лечить и куда обращаться рассказала педиатр Детской городской клинической больницы Ульяновска Мария Петровна Емелина.

"По данным Всемирной организации здравоохранения около миллиарда человек на всей планете имеет лишний вес. Избыточная массы тела и ожирение - наиболее распространённые эндокринные нарушения и у детей. Пик данных нарушений наблюдается в школьном возрасте. По данным Всемирной организации здравоохранения, частота избыточной массы тела у детей школьного возраста на данный момент составляет от 25 до 30%. Согласно данным Центров здоровья Детской городской клинической больницы Ульяновска, а так же данным сотрудников отделения организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях ДГКБ в Правобережье Ульяновска избыточная масса тела у детей младших классов встречается в 14 % случаев, а среди старшеклассников - в 18%".

Для оценки физического развития педиатр в своей работе использует специальные центильные таблицы - это данные величин, которые имеет определённое количество обследуемых детей, а также показатель индекса массы тела. Согласно показаниям центильной таблицы ожирение стоит рассматривать, если показатель массы тела превышает показатель более 97 центилей.

Согласно показателю индекса массы тела ожирение рассматривают при выявлении от +1 до +2 sds в таблице. Кроме того, для помощи в диагностике ожирения можно воспользоваться проведением биоимпедансного анализа (неинвазивного метода диагностики состава тела человека посредством измерения электрического сопротивления участков тела) состава тела.

"Ожирение относится к многофакторным заболеваниям, возникающим в результате взаимодействия генетических и негенетических причин. Роль наследственности как причины ожирения доказывается разной частотой встречаемости заболевания в различных этнических группах и более высокой частотой развития заболеваний у однояйцовых близнецов. Наиболее важными факторами заболевания считаются: несбалансированное питание, дефицит физической активности, отсутствие режима питания и отдыха, эмоциональные нагрузки, влияние семейных традиций, изменения микробиоценоза кишечника, социальное влияние, пропаганда нездорового образа жизни в соцсетях. Развитие ожирения может в дальнейшем привести к развитию целого ряда осложнений: нарушению углеводного обмена, инсулинорезистентности, сахарному диабету, жировому гепатозу, дислипидемии, артериальной гипертензии, задержке полового развития, синдрому ночного апное, к нарушениям опорно-двигательной системы, артриту, желчекаменной болезни. Но, я бы особенно отметила, что дети с ожирением сталкиваются в повседневной жизни с огромной психологической нагрузкой, зачастую многие испытывают насмешки сверстников, неуверенность в себе, что может привести к развитию тяжёлых психических отклонений".

Основу терапии детского ожирения в Ульяновске составляет самый главный аспект - это изменение образа жизни! Лечение включает диетотерапию, увеличение физической активности, коррекцию пищевого поведения. При обнаружении проблемы педиатр направляет на необходимые лабораторные и инструментальные методы обследования для выявления отклонений в обмене веществ.

Также направляет на консультацию к узким специалистам, в частности, к эндокринологу, гастроэнтерологу, инструктору ЛФК. Возможно направление ребенка и к психологу для корректирования психоэмоционального состояния больного. Только комплексный подход и желание самого ребенка поможет избавиться от данной болезни.

"Как только родителю показалось, что у его ребёнка имеются любые отклонения от нормальной массы тела стоит обратиться к своему участковому педиатру, который развеет сомнения или сможет предупредить развитие заболеваний", - считает медик.

Также за помощью необходимо обратиться, если заметили у ребёнка расстройство пищевого поведения: слишком часто кушает, кушает очень большую порцию, очень много пьёт, избирателен в выборе пищевых продуктов, ест только очень калорийную еду, злоупотребляет фаст-фудом. Это поможет в ранней диагностике эндокринных и метаболических заболеваний.