Какие районы Ульяновска уйдут под воду: готов ли город к предстоящему паводку

В ходе утреннего объезда города глава Ульяновска Александр Болдакин заслушал оперативный доклад начальника городского управления гражданской защиты Андрея Тамбовского о паводковой ситуации и ледовой обстановке на реках.

КРУГЛОСУТОЧНЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА СИТУАЦИЕЙ

В районе Вырыпаевки уровень воды поднялся на 3 см и составляет 130 см при неблагоприятном явлении в 450 см и опасном явлении 550 см. Сельдь также прибавила 3 см до в 179 см (НЯ – 350 см, ОЯ – 600 см). Уровень Волги упал на 3 см до 5074 см (НЯ – 5350 см, ОЯ – 5370 см).

Продолжается круглосуточный контроль за ситуацией с возможным подтоплением талыми водами с полей и возвышенностей. Водоотводные канавы на улицах Дорожной в Луговом, Гагарина, Герасимова, Новой и Молодёжной в Баратаевке, Российской, Звёздной, Труда, Ботанической и переулке Тополёвом на Мостовой функционируют исправно. Заторов и переливов за минувшие сутки на них не произошло.

По поручению Александра Болдакина спасатели МБУ «Управление гражданской защиты» оказывают помощь дорожным и коммунальным службам города. С помощью приобретённой в прошлом году перекачивающей станции они ликвидировали подтопление на улице Азовской, в настоящее время занимаются осушением подвалов в домах на улице Ростовской. В Левобережье подобное оборудование работает на 18-м проезде Инженерном.

"РАССЛАБЛЯТЬСЯ РАНО"

Как доложил главе города Александру Болдакину начальник МБУ «Управление гражданской защиты» Андрей Тамбовский, на реках Свияга и Сельдь расчищены древесные завалы общей площадью порядка 4260 кубометров.

- Начиная с января мы достаточно серьёзно подготовились к негативным последствиям стихии. Но расслабляться рано. На этой неделе в городе прогнозируют стабильную плюсовую температуру в течение суток. Опасность подтоплений становится актуальной. В расчищенные нами канавы Мостовой некоторые жители сбрасывают снег со своих дворов. С ними администрации Ленинского района надо проводить разъяснительную работу, – отметил Александр Болдакин.

- Для штатного пропуска паводковых и талых вод в Мостовой, Луговом, Пригородном, Баратаевке, Вырыпаевке очищено 10 тысяч метров водоотводных канав и 101 водопропускная труба. Это 100% от запланированного объёма работ. Дополнительно в районе стыка объездной трассы А-151 и улицы Шигаева проложено 600 метров траншеи. Это необходимо для перенаправления ежегодно идущей в направлении улицы Хваткова талой воды в котлованы, расположенные в районе УКСМ, – сообщил Андрей Тамбовский.

КТО В ГРУППЕ РИСКА

На территориях СНТ «Залив», «Залив-2» и «Импульс» проведен совместный обход садовых участков, собственники которых планируют остаться в них на период паводка. Жителям разъяснён порядок действий на случай резкого подъёма воды, им выданы специально разработанные памятки.

В зонах возможного подтопления паводком находится 100 жилых домов с населением 319 человек, талыми водами – ещё 39 домов, в которых проживает 117 граждан. С 1 здесь марта введено круглосуточное дежурство должностных лиц администраций городских районов, муниципальных предприятий и управляющих компаний. С 6 марта организован контролируемый сброс паводковых вод через плотину в р. п. Ишеевка.

Для проведения противопаводковых мероприятий создана группировка городских сил и средств, которая составляет 276 человек и 78 единиц техники.