Инфекционист из Ульяновска рассказала о рисках заражения опасным заболеванием от посылки

Стало известно, что на прошедшей неделе в Истре среди сотрудников одного из местных складов были зафиксированы случаи заражения инфекционным менингитом, которые подтвердили и представители Роспотребнадзора по Московской области. Местные жители стали переживать, что они смогут заразиться через посылки, которые были получены. Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения Ульяновской области Валерия Речник рассказала, возможно ли это и чего действительно стоит опасаться.

Во-первых, она отметила, что менингит - это воспаление оболочек головного мозга, которое может быть как бактериальным, так и вирусным. В первом случае ее вызывает менингококк - инфекция передается воздушно-капельным путем. Но заболевание редкое, хоть и тяжелое. Наиболее часто встречает вирусный менингит с различной этиологией. То есть возбудителями могут выступать разные вирусы. Такие болезни также передаются воздушно-капельным путем при контакте с больным.

Далее Валерия Речник отметила, что на любых посылках бактерии и вирусы живут не слишком долго, из-за чего заражение менингитом через заказы очень маловероятно. В случае же с менингококком - вовсе невозможно, так как микроб очень "нестоек" к выживанию в окружающей среде, сообщает ultoday73.ru.