Полпред Президента в ПФО Комаров побывал с рабочим визитом в Димитровграде

В четверг, 24 ноября полномочный представитель президента России в ПФО Игорь Комаров и глава Ульяновской области Алексей Русских посетили Димитровград. Чиновники побывали в «Научно-исследовательском институте атомных реакторов».
Там сейчас строится многоцелевой реактор на быстрых нейтронах. Благодаря ему планируют добиться обоснования замыкания топливного цикла. Это одна из актуальных задач атомной промышленности. Новый реактор должен обеспечить атомную отрасль технологической инфраструктурой на ближайшие 50 лет.
Также гостям представили проект нового жилого квартала малоэтажной застройки на 132 семьи — дома строятся для высококвалифицированных участников ядерно-инновационного кластера.
«Такие проекты очень важны, ведь у людей должны быть достойные условия для труда и для жизни. Это точка роста для города, возможность развития качественной инфраструктуры, привлечения специалистов высокого класса. Уверен, что этот социально значимый проект станет примером сотрудничества предприятия, региона и города», — отметил полномочный представитель президента России в ПФО.
«Проект по строительству многоцелевого реактора на быстрых нейтронах важен для развития Димитровграда. Это уникальный проект не только в масштабах нашей страны, но и всего мира. Уверен, что проект МБИР станет еще одним драйвером развития города атомщиков. Радует, что строительные работы идут с опережением графика, и с «Росатомом» у региона заключено соглашение о реализации социально значимых проектов на благо жителей Димитровграда», — заявил губернатор Ульяновской области.
Игорь Комаров в этот же день посетил и Федеральный научно-клинический центр медицинской радиологии и онкологии.